[SERAO, Francesco]

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
[SERAO, Francesco]
Histoire du mont Vésuve avec explication des phénomènes qui ont coutume d'accompagner les embrasements de cette montagne. Le tout traduit de l'italien par M. Duperron de Castera. Paris, Le Clerc, 1741. In-12 (164 x 95 mm) de XX, 361 pp., 3 ff.n.ch., 2 planches gravées dépliantes, 1 tableau typographique dépliant. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction français par Duperron de Castera, membre de l'académie de science de Naples. Elle contient le récit de l'éruption du Vésuve en 1737 et les répercussions géologiques et écologiques. Exemplaire complet du grand tableau statistique avec des relevées sur la qualité de l'air entre les mois de mai et juin 1737, ainsi que de ses 2 belles planches gravées, intitulées Le Vésuve vu du palais du roi, et Le mont Vésuve coupé par son sommet. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat