SIDNEY, Algernon

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
SIDNEY, Algernon
Discours sur le Gouvernement. Traduits de l'anglois par A. Samson. Louis & Henri van Dole, La Haye, 1702. 3 volumes in-12 (154 x 93 mm) d'un portrait en frontispice gravé, 15 ff.n.ch., 451 pp. pour le volume I ; 4 ff.n.ch., 447 pp. pour le volume II ; 4 ff.n.ch., 438 pp. pour le volume III. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs, caisson ornés aux petits fers dont un dite ‘au soleil'), roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque attribuée à Luc-Antoine Boyet). Édition originale de la traduction française (après l'originale anglaise de 1698). Traduit dès 1702, l'ouvrage bénéficie d'une diffusion rapide dans la République des Lettres par l'intermédiaire du Refuge Huguenot. L'inquiétude que font naître dans les rangs absolutistes les thèses subversives de Sidney entrainent une série de réfutations. Ces réfutations n'entament pas le succès de l'ouvrage, qui devient, au milieu du siècle, une source fondamentale de la pensée des Lumières puis du jansénisme parlementaire, dans la décennie qui suit la réforme Maupeou. A l'époque de la Révolution, le nom de Sidney est encore souvent cité, mais son influence réelle devient plus difficile à mesurer du fait de l'allégeance des révolutionnaires à la pensée de Rousseau, auteur qui développe des principes assez similaires à ceux du républicain anglais (François Quastana, La réception des Discours sur le Gouvernement d'Algernon Sidney). Bel exemplaire, bien complet du portrait gravé dans se reliure de qualité attribué à Luc-Antoine Boyet, nommé relieur du roi en 1698.
Mes ordres d'achat