[SPINOZA, Baruch]

Lot 176
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
[SPINOZA, Baruch]
La Clef du sanctuaire. Leyde, Pierre Warnaer, 1678. In-12 (138 x 81 mm) de 15 ff.n.ch. (dont le titre), 531 pp., 15 ff.n.ch., 30 pp. Maroquin olive, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Van der Linde, 10. Première édition française du Tractatus theologico-politicus (1670), dont la traduction par Gabriel de Saint-Glen parut sous trois titres différents (pour contourner la censure) : La Clef du sanctuaire, Réflexions curieuses d'un esprit dés-intéressé, et Traité des cérémonies superstitieuses des Juifs, et qui publie pour la première fois les annotations manuscrites ajoutées par Spinoza sur son propre exemplaire (dans l'appendice intitulé Remarques curieuses et nécessaires pour l'intelligence de ce livre.) Cet exemplaire contient exceptionnellement les trois pages de titre différentes (voir Van der Linde 10 à 12). Dos légèrement passé, sinon très bon exemplaire bien conservé dans sa reliure en maroquin olive.
Mes ordres d'achat