STAAL-DELAUNAY, madame de

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 88EUR
STAAL-DELAUNAY, madame de
Mémoires. Avec une préface de Mme. la baronne [Marie] Double. Paris, impr. A. Jouaust pour A. Ferroud, 1890. Fort volume in-8 (232 x 152 mm) de XXIX, 408 pp., portrait, 8 planches et 32 vignettes gravées par Adolphe Lalauze. Maroquin violine, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, couverture (sans dos) conservée (reliure de l' époque). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête du ‹tirage de grand luxe' sur vélin de cuve avec une double suite des gravures (avant lettre et état définitif). Le faux titre est également orné d'une aquarelle originale (60 x 70 mm) signée de Laluze illustrant une calèche. Bel exemplaire. Provenance : H. Lebaudy (ex-libris).
Mes ordres d'achat