STACKHOUSE. Le Sens littéral de l'écriture... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés

Lot 178
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 76EUR
STACKHOUSE. Le Sens littéral de l'écriture sainte, défendu contre les principales objections des anti-scriptuaires et des incrédules modernes. Traduit de l'anglais avec une dissertation du traducteur sur les démoniaques dont il est fait mention dans l'Évangile. La Haye, Jean Gallois, 1741. 3 tomes en 12 volumes in-12 (155 x 96 mm) de 2 ff.n.ch., XXXIV, 403 pp., 2 ff.n.ch de catalogue de libraire pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 488 pp. pour le tome II ; 2 ff.n.ch., 176 pp., 32 ff.n.ch. pour le tome III. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction. Le dernier volume est entièrement consacré à la Dissertation sur les démoniaques. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat