SWEDENBORG, Emmanuel de

Lot 179
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 152EUR
SWEDENBORG, Emmanuel de
Les Merveilles du ciel et de l'enfer et des terres planétaires et astrales d'après le témoignage de ses yeux et de ses oreilles. Traduit du latin par A.J.P. Berlin, G.J. Decker, 1782. 2 volumes in-8 (203 x 119 mm) d'un portrait gravé en frontispice, 98pp., 1 f.n.ch., 304 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 382 pp. Basane fauve, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Brunet, V, 600. Édition originale de la traduction par Pernetti. On trouve en tête l'éloge de l'auteur et le catalogue de ses Oeuvres par Sandel. Les dernières pages du volume deux sont occupées par la liste des «manuscrits connus & non imprimés d'Emmanuel de Swedenborg» de la bibliothèque royale des sciences de Stockholm. Petits accrocs aux coiffes, éraflure restaurée.
Mes ordres d'achat