SWINDEN, TOBIAS

Lot 180
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 227EUR
SWINDEN, TOBIAS
Recherches sur la nature du feu de l'enfer et du lieu où il est situé. Traduit de l'anglois par M. Bion. Amsterdam, 1757. In-8 (170 x 109 mm) de XVI, 271 pp., 2 planches dépliantes gravées. Vélin ivoire, dos lisse, titre doré sur sur dos sur fond teinté jaune, tranches jaspées (reliure de l' époque). Caillet, III, 574 ; Dorbon, 4729. Belle édition, illustrée de deux planches ‘cosmographiques' figurant le système solaire et une carte du soleil inspirée de celles de Kircher et de Scheiner. «L'auteur estime qu'il est très conforme à la raison de croire qu'une vie à venir et donne le détail des peines destinées aux méchants après cette vie, dans l'enfer, et il affirme que le soleil est la place locale de l'enfer» (Caillet). Rare rousseurs, titre et premier feuillet avec petit trous en marge blanche.
Mes ordres d'achat