THIERS, Jean Baptiste

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
THIERS, Jean Baptiste
Traité des jeux et des divertissemens, qui peuvent être permis, ou qui doivent être défendus aux chrétiens selon les règles de l'église & le serment des pères. Paris, Antoine Dezallier, 1686. In-12 (164 x 88 mm) de 20 ff.n.ch., 481 pp., 1 f.n.ch. de privilège. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Brunet, V, 820 (“peu commun”). Édition originale. Thiers (1636-703), originaire de Chartres, s'inspira pour son Traité des jeux de celui de Paschasius Justus, De Alea, publié à Francfort en 1561. Petits manques (coins, mors et coiffes), quelques feuillets légèrement brunis.
Mes ordres d'achat