TORRE, Giovanni Maria della

Lot 182
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
TORRE, Giovanni Maria della
Histoire et phénomènes du Vésuve. Naples, Donato Campo, 1771. In-8 (195 x 121 mm) de XII, 298 pp., 3 ff.n.ch. (catalogue de libraire), 10 planches dépliantes gravées. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Cf. 793 Hoover (éd. française de 1760 avec 5 planches). Seconde édition française, ornée plus amplement que la première avec 10 planches. Della Torre (1712-1782) était professeur de physique à Naples et correspondant de l'Académie des sciences de Paris. Membre de nombreuses sociétés savantes, il apporta des améliorations au microscope. Dans son ouvrage il décrit les différentes éruptions du Vésuve qui se sont produites entre 1751 et 1754. Huit (des 10) superbes planches sont signées par Giuseppe Aloja et offrent des vues du Vésuve sous différents angles, montrant la progression de la lave. “The History an Phenomena of Vesuvius was one of della Torre's most popular books” (Hoover). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat