[TURMEAU DE LA MORANDIERE, Denis Laurian]

Lot 184
Estimation :
100 - 150 EUR
Principes politiques sur le rappel des protestans en France. Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1764. 2 parties en 1 volume in-12 (167 x 96 mm) de 2 ff.n.ch., IV, 163 pp. pour la partie I ; 2 ff.n.ch., 144 pp. pour la partie II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). INED, 4366. Édition originale publiée à Amsterdam et avec les titres imprimés en rouge et noir (il y avait une autre édition de la même année à Paris avec les titres en noir). Il s'agit d'un appel à la tolérance du protestantisme en France. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat