VAINES, Dom de

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
VAINES, Dom de
Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les règles principales & essentielles pour servir à dé&chiffrer les anciens titres, diplômes & monuments. Paris, Didot pour Lacombe, 1774. 2 volumes in-8 (196 x 121 mm) de XXIV, 547 pp., 16 planches numérotées tirées sur 25 feuilles pour le volume I ; 482 pp., 1 f.n.ch., planches numérotées 17-34 tirées sur 26 feuilles, et 2 tables gravées (dont la première repliée en frontispice) pour le volume II. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries royales centrales, dos à nerfs, caisson ornés du chiffre ‘L' entrelacé, tranches jaspées (reliure de l' époque). Brunet, V, 1028 ; Quérard, X, 9-10. Édition originale de ce grand classique, très recherché et devenu peu commun (Brunet), dédié au ministre et secrétaire d'état Bertin. On connaît des exemplaires avec le premier volume sous la date de 1753. Exemplaire de présent, relié aux armes royales sans les feuillets d'avis au relieur. Il porte également les cachets de la bibliothèque royale sur les titres. Les planches 27/1 et 30/1 n'existent pas.
Mes ordres d'achat