VITRUVIUS

Lot 186
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 137EUR
VITRUVIUS
Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto : e con le figure a suoi luoghi con miranod ordine insignito. [Traduction anonyme révisée par Durantino]. [Venise, Niccolo Zappino,] 1535. In-folio (277 x 194 mm) d'un titre imprimé en rouge dans un encadrement gravé sur bois, 9 ff.n.ch. (sur 11, manque BB1 et BB6) CX ff.ch. Demi-vélin à coins moderne. Sander, 7700 (note) ; Mortimer, Italian, 545 ; Fowler, 399 ; Riccardi, I, col. 612 ; Adams, V-916. Seconde édition de la traduction en italien révisée par Durantino. Les 136 gravures sur bois ont pour la plupart été copiées sur celles de l'édition donnée par Tacuino à Venise en 1511. Titre un peu sali, feuillet XLV avec restauration ancienne, galerie de vers au fond sans atteinte au texte, manque 2 ff.
Mes ordres d'achat