VOLTAIRE, Francois Marie Arouet, dit

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 139EUR
Histoire de l'empire de Russie sous Pierre la Grand. Édition stéréotype. Paris, Pierre et Firmin Didot, An XI (1803). 3 volumes in-12 (156 x 95 mm) de 230 pp. pour le volume I ; 223 pp. pour le volume II. Maroquin rouge à grain long, roulettes dorées d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Bell édition stéréotype des Didot. [On joint en reliure uniforme :] IDEM. Histoire de Charles XII, roi de Suède. Paris, Pierre et Firmin Didot, 1802. 343 pp., 2 ff.n.ch. Quelques rousseurs. [Et :] IDEM. Mémoires pour servir à la vie de M. de Voltaire, écrits par lui-mesme. Berlin, 1784. In-12 (125 x 79 mm) de 115 pp. [Suivie de:] [LUCHET, La Roche du Maine, marquis de]. Paris en miniature d'après les dessins d'un nouvel argus. Amsterdam, 1784. 130 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Une des différentes éditions publiées l'année de l'originale avec une description cynique et satirique des moeurs de la vie parisienne. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat