VOLTAIRE, Francois Marie Arouet, dit

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 139EUR
Questions sur l'encyclopédie, par des amateurs. [Genève, Cramer,] 1770-1772. 9 volumes in-8 (198 x 114 mm) de 2 ff.n.ch., 377 pp. pour le volume I ; 1 f.n.ch., 390 pp. 1 f.n.ch. (errata) pour le volume II ; 1 f.n.ch., 365 pp., 1 planche gravée sur cuivre et une illustration à pleine page (p. 355) pour le volume III ; 1 f.n.ch., 382 pp. pour le volume IV ; 1 f.n.ch., 379 pp. pour le volume V ; 1 f.n.ch., 351 pp. pour le volume VI ; 1 f.n.ch., 364 pp. pour le volume VII ; 1 f.n.ch., 371 pp. pour le volume VIII ; 1 f.n.ch., 378 pp. pour le volume IX. Basane fauve, roulette décorative dorée d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches bleues (reliure de l' époque). Bengesco, 1408. Édition originale composée d'un grand nombre d'articles empruntés au Dictionnaire philosophique, ou la Raison par alphabet et d'autres morceaux écrits en prose ou en vers. Bengesco donne une pagination erronée pour les volumes 6 et 9 (voir exemplaire numérisé sur Gallica). Exemplaire sans les feuillets d'errata annoncés par Bengesco pour les volumes 6 à 9 (l'exemplaire cité dans la note de la BnF n'a pas non plus les errata pour les volumes 7 à 9). Manquent 2 pièces de titre et une pièce de tomaison.
Mes ordres d'achat