WILKINSON, James & PERCY, Thomas

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 227EUR
Hau Kiou Choaan, histoire chinoise, traduite de l'anglois par M***. Lyon, Benoit
Duplain, 1766. 4 volumes in-12 (163 x 95 mm) frontispice dépliant gravé, de 2 ff.n.ch., 224 pp. pour le volume I ; frontispice dépliant gravé, 2 ff.n.ch., 263 pp. pour le volume II ; frontispice dépliant gravé, 2 ff.n.ch., 263 pp. pour le volume IV ; frontispice dépliant gravé, 2 ff.n.ch., 243 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume IV. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale de la traduction française, tirée d'un manuscrit trouvé «parmi les papiers d'un homme au service des Indes orientales» (introduction). C'est la première oeuvre chinoise traduite dans son intégralité. Le texte est accompagné de notes imprimées faisant référence aux grands classiques tel que Du Halde, Nieuhoff, Semedo et Martini.
Complet de ses 4 frontispices illustrant des scènes de vie à la cour impériale. Dos frottés, manque une coiffe.
Mes ordres d'achat