Winckelmann, Johann Joachim

Lot 190
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
Winckelmann, Johann Joachim
Histoire de l'art chez les anciens. Traduit de l'allemand avec de notes historiques et critiques de différens auteurs. Paris, Bossange, Masson et Besson, XI. - 1802. 2 tomes en 3 volumes in-4 (266 x 193 mm) d'un portrait gravé d'après
Mengs, 695 pp., 25 planches gravées pour le tome I ; frontispice gravé, 2 ff.n.ch., 192 pp., 37 planches gravées, un feuillet conjoint avec cartons pour pp. 89/90 & 179/180 relié vers la fin du tome
II/1 ; frontispice gravé, 2 ff.n.ch., 405 pp., 1 f.n.ch. de table, 3 planches gravées pour le tome II/2. Veau raciné, roulette dorée d'encadrement, dos lisse, caissons richement dorés, tranches jaunes (reliure de l' époque)
Voir PMM, 210 (é.o. allemande de 1764) ; Brunet, V, 1463.
Première édition complète en français de cet ouvrage important pour l'histoire de l'art classique. «Les 2 premiers volumes parurent d'abord an 1793, sous le titre d'Oeuvres de Winckelmann» (Brunet).
Exemplaire sur papier vergé, bien complet de ses 65 planches et des frontispices requises. Parmi les planches on trouve une représentation de la sculpture de Laocoon. L'illustration est complétée par de très nombreuses vignettes reproduisant des Oeuvres de l'antiquité.
“With the publication of his masterpiece, the History of the Art of the Ancients, his fame had become widespread. This was indeed the first work in the German language to achieve universal acclaim. Winkelmann had drawn attention for the first time to the importance of Greek ideals for the modern world, and, with his unique acquaintance with the surviving examples of classical art, amplified by wide and specialized reading, his authority was unquestioned” (PMM).
Bel exemplaire, bien conservé.
Mes ordres d'achat