WOODWARD, John

Lot 192
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 404EUR
WOODWARD, John
Géographie physique, ou essay sur l'histoire naturelle de la terre traduit de l'anglais par M. Noguez. Avec la réponse aux observations de M. le docteur Camerarius ; plusieurs lettres écrites sur la même matière ; la distribution méthodique des fossiles traduit par le R.P. Nicéron. Paris, Briasson, 1735. In-4 (254 x 190 mm) de XIV, 389 pp., 1 f.n.ch., 1 planche gravée dépliante. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Voir Sinkankas II, 7324 (pour l' édition originale anglaise d 1728) ;
DSB, XIV, 502.
Édition originale de la traduction française de cet important traité de minéralogie. Divisé en deux parties la première traite des phénomènes naturels en général et des minéraux en particulier, la seconde partie est occupée par des lettres écrites à Isaac Newton et John Hoskins.
La gravure montre une coupe transversale de la terre.
“Woodward was the first British author to publish a systematic classification and description based on his own observations. His classification of fossil organic remains was one of the earliest of its kind” (DSB).
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du géographe Dezauche avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat