BAKER, E.C. Stuart

Lot 193
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 51EUR
BAKER, E.C. Stuart
Mishi the Man-Eater and Other Tales of Big Game. With sketches by W. Woodhouse. Londres, H.F. & G. Witherby, 1928. In-8 (220 x 138 mm) de 222 pp., 1 f.n.ch. de catalogue, 4 planches. Toile rose, dos lisse avec titre doré (reliure de l'éditeur). Czech, Asian Big Game, 19. Édition originale relatant les parties de chasse en Inde (tigre, buffle, gayal, rhinocéros, et ours). “The following pages contain sporting reminiscences of fifteen years spent in one of the wildest and most out-of-the-way places in India [the North Cachar Hills]” (préface). Quelques rousseurs, petites taches à la reliure. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris). Jean Lebaudy (1894-1969) Industriel, membre des Bibliophiles françois, passionné d'Afrique, Jean Lebaudy a organisé plusieurs voyages de chasse et d'études en Afrique entre 1927 et 1938 dont la mission Lebaudy-Griaule entre novembre 1938 et mai 1939. Il a créé après la guerre le campement du Buffle noir sur les bords de la Bénoué dans le Nord Cameroun. C'est sa collection de livres sur la chasse qui vous est proposée aujourd'hui.
Mes ordres d'achat