BARNS, T. Alexander

Lot 194
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 152EUR
BARNS, T. Alexander
An African Eldorado. The Belgian Congo. With an introduction by Sir Louis Franck. Londres, Methuen & Co., 1926. In-8 (222 x 137 mm) de XV, 229 pp., 8 pp. de catalogue de libraire, 32 planches et 4 cartes (dont 3 dépliantes). Percaline rouge, titre à froid au plat supérieur, titre doré au dos (reliure de l'éditeur). Czech, African Big Game, 14. Édition originale. Bel ouvrage illustré avec des détails géographiques, ethnologiques et économiques. “The photographic plate of the ‘Ivory Floor' at the London Docks is both spectacular and haunting” (Czech). Rousseurs, pas de jaquette. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat