BELL, Walter Dalrymple Maitland

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 316EUR
The Wanderings of an Elephant Hunter. Londres, Offices of Country Life & George Newnes, 1923. In-4 (251 x 188 mm) de IX, 187 pp., frontispice, et 86 illustrations sur 42 planches en noir. Demi-percaline sable, pièce de titre imprimée au plat supérieur, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Petites taches à la reliure, rousseurs sur les coupes. Czech, African Big Game, 15. Édition originale du premier livre de Bell avec notamment des récits de ses premières chasses à l'éléphant et avec la description d'un piège utilisé par le peuple local. “Bell's first book detailing his early elephant hunting days in the Karamojo region” (Czech). Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat