BLIXEN, Karen

Lot 196
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 632EUR
BLIXEN, Karen
Out of Africa. Londres, Putnam, novembre 1937. In-8 (213 x 138 mm) de IX, 416 pp. Percaline rouge, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Édition originale du célèbre ouvrage de Karen Christense Dineze, baronesse Blixen-Finecke. Rare tirage original de Londres, précédant de quelques mois celui de New York. Out of Africa est en partie autobiographique - l'auteur a passé 19 ans en Afrique au pied de la montagne Ngong - et en partie fiction. Dos légèrement insolé, sans la rare jaquette ; rousseurs éparses, notamment sur les coupes. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat