BURTON, R.G.

Lot 197
Estimation :
40 - 80 EUR
BURTON, R.G.
A Book of Man-Eaters. Londres, Hutchinson & Co., 1931. In-8 (212 x 138 mm) de 293 pp., 16 illustrations en noir hors texte. Percaline verte, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Édition originale. L'auteur donne des détails sur les animaux carnivores, susceptibles de tuer l'homme (tigre, léopard, crocodile, etc.), ainsi que des détails concernant leur chasse. Un chapitre traite des cannibales. Quelques rousseurs. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat