BURTON, Richard F

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
BURTON, Richard F
Two Trips to Gorilla Land and the Cataracts of the Congo. London, Samson Low, Marston, 2 volumes in-8 (220 x 139 mm) de XIV, 261 pp., 1 planche gravée sur bois (frontispice) et 1 carte dépliante pour le volume I ; VI, 255 pp., 3 planches gravées sur bois (dont le frontispice, 1 carte dépliante pour le volume II. Percaline verte, plats ornés à froid, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Édition originale. Sir Richard Burton (1821-90) est bien connu pour sa carrière haute en couleur, relatée dans de nombreux livres et articles, en tant que diplomate, explorateur et ethnographe. En 1861, il a été nommé consul à Fernando Po (aujourd'hui Bioko) en Guinée équatoriale, où il est resté quatre ans jusqu'à son transfert au Brésil. Ces volumes rassemblent les expéditions et les observations ethnographiques réalisées pendant son séjour. Dans sa préface, Burton écrit que la «simple vérité» sur l'Africain n'a pas été dite en Grande-Bretagne, déclarant que l'occupation anglaise de l'Afrique occidentale s'est avérée «un échec remarquable». Légères usures à la reliure, rousseurs occasionnelles, néanmoins bel exemplaire de cet ouvrage recherché. Provenance : ex-libris Charles Kent & Forêt de Crécy.
Mes ordres d'achat