CHAILLÉ LONG, C.

Lot 199
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 51EUR
CHAILLÉ LONG, C.
Central Africa: Naked Truths of Naked People. An account of expeditions to the Lake Victoria Nyanza and the Makraka Niam-Niam, west of the Bahr-el-Abiad (White Nile). Londres, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington, 1876. In-8 (206 x 140 mm) d'un portrait de l'auteur tiré en Woodburytpe, XV, 330 pp., 24 pp. de catalogue de libraire, 8 planches, 1 carte dépliante. Percaline mauve décorée, plat supérieur orné à l'oeser et doré, dos lisse décoré (reliure de l' éditeur). Édition originale de ce récit d'excursions en Ouganda et au Soudan, avec beaucoup de détails sur les peuples, leurs langues, moeurs et coutumes. Exemplaire complet des 21 illustrations (dont le frontispice) requises ainsi que de sa carte. Petites épidermures aux plats, dos légèrement passé. Néanmoins bon état pour cette percaline décorative fragile. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat