CHAPMAN, Abel

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAPMAN, Abel
Savage Sudan, its Wild Tribes, Big- Game and Bird-Life. Londres & Edinbourg, Gurney and Jackson, 1921. Grand in-8 (20 x 152 mm) de XX, 452 pp., 248 illustrations (dont la carte en frontispice) d'après les dessins de l'auteur. Percaline verte illustrée, plat ornés (sanglier et buffle), dos lisse avec titre doré, tête doré (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 35 (décrit une reliure de percaline rouge). Édition originale des récits de chasse en partant de Khartoum. “There are exciting encounters with buffalo, hippopotamus, and elephant, the latter near the Zeraf River. Additional hunting for rhinoceros and eland took place near the Blue Nile and Dinder Rivers” (Czech). Petites épidermures, rares rousseurs, notamment sur les coupes, pas de jaquette. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat