CLEMENT, F & EGERTON, C.

Lot 202
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 51EUR
CLEMENT, F & EGERTON, C.
African Majesty. A Record of Refuge at the Court of the King of Bangangté in the French Cameroons. Londres, George Routledge & Sons, 1938. Grand in-8 (245 x 155 mm) d'un frontispice, XX, 348 pp., 122 planches en noir et de 2 cartes. Percaline brune, dos lisse avec titre doré (reliure de l'éditeur). Édition originale, richement illustrée d'après des images prises par l'auteur. L'auteur passa par le Cameroun, Douala et Yaounde et donne des descriptions précises de moeurs et coutumes des peuples rencontrés. Quelques rousseurs. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat