COX, J. Roalfe

Lot 203
Estimation :
50 - 100 EUR
COX, J. Roalfe
Horses in Accident and Disease. Notes and sketches. Edinburgh, David Douglas, 1892. Petit in-8 (218 x 139 mm) de 4 ff.n.ch., 28 illustrations hors texte accompagnées d'un feuillet avec texte explicatif. Percaline beige illustrée, dos de percaline rouge brique (reliure de l' éditeur) Édition originale. Cox fut l'un des premiers vétérinaires à utiliser du chloroforme pour les opérations des chevaux malades. Les 28 planches décrivent et illustrent différentes pathologies. Très bon exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat