CUREL, François de

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 316EUR
CUREL, François de
La Chasse, ma grande passion. Extrait de l'historique de l'Ame en folie. Avant-propos de G.M. Villenave. Paris, Durel éditeur, 1949. In-4 (238 x 184 mm) de 99 pp. Maroquin vert, dos à nerfs, doublure sertie d'un filet de maroquin brun mosaïqué, fleuron d'angle (tête de cerf), tranches dorées, couverture et dos conservés, étui assorti (Ch. Septier). Monod, 1104. Tirage limité à 575 exemplaires. Celui-ci un des 550 sur pur fil Johannot. Belle édition, ornée d'illustrations de Ch. J. Hallo. Elle est précédée d'une note sur la chasse et la forêt de Ketzing par G.M. Villenave, inspecteur général des eaux et forêts. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat