DEMIDOFF, Elim, Prince San Donato

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 327EUR
After Wild Sheep in the Altai and Mongolia. Londres, Rowland Ward, 1900. Grand in-8 (223 x 160 mm) de XII, 324 pp., 82 illustrations en noir et une carte partiellement coloriée et pliée. Percaline bleue, titre doré au plat supérieur et dos lisse (reliure de l' éditeur). Czech, Asian Big Game (mentionne par erreur un frontispice en couleurs qui ne figure pas dans la table d' illustrations). Édition originale du deuxième volet de la trilogie des récits des voyages de chasse du prince Demidoff dans les contrées asiatiques. “The work represents some of the best writing on Asian sheep hunting. Demidoff and his wife, accompanied by St. George Littledale, embarked on a shooting expedition to the Altai range.... They travelled to the Ob River in Siberia, then on to the Altai. In the Tchagan-Burgaza Valley, Ovis ammon were sighted and bagged. The march continued to Mongolia, crossing the Tchagan-Kol River and into the Olonur Valley” (Czech). Très légères épidermures à la reliure, sinon bel exemplaire de ce livre rare. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat