DEMIDOFF, Elim, Prince San Donato

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 074EUR
A Shooting Trip to Kamchatka. Londres, Rowland Ward, 1904. In-8 (228 x 162 mm) de XVI, 302 pp., 4 ff.n.ch. de catalogue, 4 planches en photogravure, nombreuses illustrations en noir dans le texte, 4 cartes dépliantes (dont 3 dans l'ouvrage, et une dans une pochette au plat inférieur. Percaline bleue, titre doré et dos lisse (reliure de l' éditeur). Czech, Asian Big Game, 63. Édition originale du dernier ouvrage de la trilogie rédigée par le prince Demidoff entre 1898 et 1904. “In the third of his trilogy on big game hunting on the Russian frontiers, Demidoff, St. George Littledale, and their wives trekked to the remote Kamchatka Peninsula in search of Ovis nivicola. The party traveled by rail to Cheliabinsk, by boat up the Amur River, then by sea to Petropavlovsk on Kamchatka's eastern coast. A caravan was assembled, proceeding to the Natchiki Valley” (Czech). Bel exemplaire, coupes avec légères rousseurs ; coins du bas très légèrement usés. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat