DOWSETT, J. Morewood

Lot 208
Estimation :
50 - 100 EUR
DOWSETT, J. Morewood
Big Game and Big Life. With a foreword by R.B. Cunnighame Graham. Londres, John Bale, [1925]. Grand in-8 (237 x 155 mm) de XII, 242 pp., 2 ff.n.ch. de catalogue de libraire, 174 illustrations et une carte en noir. Percaline verte illustrée, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 51 (avec illustration de la reliure). Édition originale. L'auteur décrit ses chasses dans le monde entier, notamment en Nouvelle Zélande, en Europe, et en Afrique. Chasseur passionné il survécut à une attaque d'éléphant (dont l'illustration orne le plat du livre). Bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat