Du Fouilloux, Jacques

Lot 209
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 033EUR
Du Fouilloux, Jacques
La Vénerie. De nouveau revue, & augmentée, outre les précédentes impressions. [Suivie de]: FRANCHIERES, Jean de. La fauconnerie, avec tous les autres autheurs qui se sont peu trouver, traictans de ce sujet. De nouveau revue, corrigée & augmentée. Paris, Abel L'Angelier, 1606-1607. 2 parties en 1 volume in-4 de 4 ff.n.ch., 124 ff.ch., 10 ff.n.ch. (dont le dernier blanc) ; 4 ff.n.ch., 127 ff.ch., 5 ff.n.ch. Veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Thiébaud, 340 ; Souhart, 154 ; Schwerdt, I, 13 ; Frank, I, 206. Nouvelle édition, bien imprimée, augmentée du chapitre de la Chasse au loup de Jean de Clamorgan (1480-1566). Édition richement illustrée, elle contient une vignette répétée sur chaque titre (veneur et fauconnier), 57 bois pour la Vénerie, 14 pour La Chasse du loup, et 30 pour la Fauconnerie. «Cette édition est fort bien exécutée ; c'est la plus jolie de celles publiées au XVIIe siècle ; elle présente la particularité, ainsi que l'a fait remarquer le premier, de contenir La Chasse du loup de Clamorgan avec les figures qui se voient dans les éditions séparées de cet ouvrage, avec quelques légères variantes cependant» (Thiébaud). Coins légèrement émoussés, coiffe supérieure avec manque ; premier cahier nettoyé avec un coin blanc refait. Provenance : Marc et Paul Lebaudy (2 ex-libris).
Mes ordres d'achat