DUGMORE, Arthur Radclyffe

Lot 210
Estimation :
50 - 100 EUR
DUGMORE, Arthur Radclyffe
African Jungle Life. Londres, Macmillan and Co., 1928. In-4 (248 x 188 mm) de VIII,246 pp., 6 planches dont le frontispice, d'après les dessins de l'auteur. Percaline verte, plat supérieur orné d'une tête de lion dorée, dos lisse avec titre doré, tête dorée (reliure de l' éditeur). Pour l'auteur voir Czech, African Big Game, 53. Édition originale. “Dugmore became famous as a wildlife photographer and naturalist with various titles to his credit” (Czech). Bel exemplaire. [On joint:] ANDERSSON, Charles John. Notes of Travel in South Africa. Londres, Hurst and Blackett, 1875. In-8. Percaline terre-de-sienne décorée (reliure de l' éditeur). Voir Czech, African Big Game, 6 (é.o. New York 1875). Première édition anglaise, “published posthumously, the contents of this title covers the last notes of Andersson's travels through old German Southwest Africa to the Cunene River” (Czech). Bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat