DUGMORE, Arthur Radclyffe

Lot 211
Estimation :
50 - 100 EUR
DUGMORE, Arthur Radclyffe
The Wonderland of Big Game. Being an Account of Two Trips Through Tanganyika and Kenya. Londres, Arrowsmith, 1925. In-4 (253 x 187 mm) de 287 pp., 8 planches, une carte et nombreuses illustrations dans le texte. Percaline rouge, titre doré au plat supérieur et dos lisse (reliure de l'éditeur). Édition originale. Dugmore fut un célèbre photographe et chasseur. Il rédigea d'autre ouvrages sur ses aventures en Afrique. Rousseurs au début et à la fin, petite déchirure sans manque pp. 286/287. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat