DU HALLAY-COËTQUEN, Jean

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
DU HALLAY-COËTQUEN, Jean
Nouvelles et souvenirs. [Relié avec :] Nouvelles et souvenirs. Suite. Paris, se vend au profit des détenus politiques et au Bureau de la Mode, 1835-1836. 2 ouvrages en 1 volume in-8 (205 x 120 mm) de 93 pp., 1 f.n.ch.; 2 ff.n.ch., 94 pp. Demi-maroquin brun, dos lisse orné (reliure de l' époque). Manque à Thiébaud. Édition originale. Elle contient entre autres des souvenirs de chasse. Contenu : Un souvenir de Rosni en août 1830 ; Un duel en 1819 ; Une Saint-Hubert à la Ferté-Vidam ; Le Joueur ; Mon excursion au Prytanée de Ménars et au chateau de Saint-D... ; Voyage à Madrid ; Nathalie ; Valence. L'auteur fut ex-capitaine aux grenadiers à cheval de la garde. Rousseurs éparses ; dos un peu passé, sinon bel exemplaire. Provenance : château de Rosny (ex-libris).
Mes ordres d'achat