FINAUGHTY, William

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 580EUR
FINAUGHTY, William
The Recollections of William Finaughty - Elephant Hunter - 1864-1875. Philadelphia, Press of J.B. Lippincott Company, [1916]. In-8 (214 x 143 mm) de 242 pp. Cartonnage beige, dos de percaline moutarde, pièce de titre imprimée sur papier au dos et au plat supérieur (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 56/57 (indique une variant de la reliure de l' éditeur). Édition originale, très rare. Tirage limité à 250 exemplaires, tous pour la distribution personnelle par l'auteur. “One of the rarest of all African Big Game hunting titles, this was privately printed by George L. Harrison in an edition of 250 copies for distribution to noteworthy African sportsmen and other luminaries , including Theodore Roosevelt and Sir Alfred Pease... This volume presents numerous exciting encounters with elephant, buffalo, lion, and other big game” (Czech). Petites taches au plat supérieur, rousseurs sur les coupes. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat