FOUDRAS, Théodore-Louis-Auguste, marquis de

Lot 216
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 769EUR
[Oeuvres cynégétiques]. Paris, librairie cynégétique E. Nourry, 1922-1926. 10 titres en 15 volumes in-8 (191 x 140 mm). Demi-chagrin à coins, do lisse orné, couverture et dos conservés, tête dorée (Creuzevault). Thiébaud, 424. Collection complète des principales Oeuvres cynégétiques - titre donné par Thiébaud - illustrées par Paul Baudier, Robert Lanz, Jean Perrier et P.-E. Vibert. Tirage limité à 1200 exemplaires, chaque titre est l'un des 50 premiers sur Hollande, seul grand papier. 1. Les Gentilhommes chasseurs. 1922. 1 volume ; 2. Le Père la Trompette. 1923. 1 vol. ; 3. Madame Hallali. 1923. 1 vol. ; Dian et Vénus. 1924-1926. 2 vol. ; L'Abbé Tayaut. 1925. 2 vol. ; Le Bonhomme Maurevert. 1925. 1 vol. ; Un Capitaine Beauvoisis. 1925. 2 vol. ; Les Veillées de St. Hubert. 1925. 2 vol. ; Dian de Brého. 1926. 1 vol. ; la Vénerie contemporaine. 1926. 2 vol. Bel ensemble, bien conservé dans une reliure uniforme décorative.
Mes ordres d'achat