FRASER, Douglas C.

Lot 217
Estimation :
20 - 50 EUR
FRASER, Douglas C.
Impressions - Nigeria 1925. Londres, Herbert Jenkins Limited, 1926. In-8 (213 x 140 mm) de 188 pp., 2 ff.n.ch. de catalogue de libraire, 1 carte dépliante et 30 planches (dont le frontispice). Percaline verte, titre à l'oeser sur le plat et au dos lisse (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 60 (donne une collation erronée des planches). Édition originale contenant le récit d'un voyage dans les forêts du Nigeria avec des détails de chasse dont une à l'hippopotame. Très bon exemplaire, mais sans la jaquette mentionné par Czech. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat