FUSILLOT (pseud. de REVEILHAC, Paul)

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 442EUR
Un Début au marais. Paris, A. Ferroud, 1892. Petit in-8 (198 x 136 mm) de 2 ff.n.ch., 102 pp. 1 f.n.ch., 4 planches hors texte (dont le frontispice) gravées sur acier par A. Lalauze. Demi-vélin ivoire à coins, dos lisse avec titre calligraphié et orné d'un scène cynégétique, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Thiébaud, 775 ; Schwerdt, II, 131. Édition originale. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci le numéro 99 des 150 sur papier vélin à la forme des papeteries du marais. Ouvrage joliment illustré, les eaux-fortes de A. Lalauze on été tirées par Wittmann, et les compositions d'Hector Giacomelli servant d'encadrement de chaque page du texte ont été gravées sur bois par J. Huyot. Ouvrage très apprécié par Schwerdt qui indique que “this volume has been included in this collection because of its delightful character... The book deals with widlfowl shooting on the coast of northern France”.Bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat