FUSILLOT (pseud. de REVEILHAC, Paul)

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
Une Ouverture de chasse en Normandie. Paris, aux dépens des compagnies de perdreaux réunis, à la librairie Conquet, 1892. In-12 (172 x 115 mm) de 4 ff.n.ch., 161 pp., 2 ff.n.ch., 19 illustrations (dont le frontispice) d'après E. Letellier rehaussées à l'aquarelle à l'époque. Demi-vélin à coins, dos lisse avec titre manuscrit calligraphié accompagné d'une aquarelle cynégétique, couverture verte et dos conservés, tête dorée (reliure de l'époque). Thiébaud, 776 ; Schwerdt, II, 131 ; manque à Souhart. Édition originale, tiré à 200 exemplaires. Celui-ci un des 180 (le numéro 90) sur papier à la forme. “Rare” (Thiébaud). “A rare and charming little book” (Schwerdt).Bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex libris).
Mes ordres d'achat