HARRIS, W. Cornwallis

Lot 220
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 569EUR
HARRIS, W. Cornwallis
The Higlands of Aethiopia. Second edition. Londres, Longman, Brown, Green and Longmans, 1844. 3 volumes in-8 (215 x 133 mm) d'un frontispice lithographié teinté, LXVIII, 419 pp., 1 grande carte dépliante pour le volume I ; un frontispice lithographié teinté, XII, 425 pp. pour le volume II ; un frontispice lithographié et colorié à la main, XII, 432 pp. pour le volume III. Demi-veau à coins, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure anglaise de l'époque). Czech, African Big Game, 72 (sans mention d'édition). Très important récit de voyage dans le royaume de Shoa, littéralement inconnu à cette époque. “The journey through the hinterland of the country is described in great details, as are the cultures of the various cities that were visited. While this is truly an epic of travel and exploration there are two sporting incidents of note” (Czech). Les planches sont titrées Mother of Grace, Addaiel Warriors, et King Sahela Selassie (cette dernière est coloriée à la main). Rares rousseurs, petite tache d'encre p. 127 (vol. II) ; reliures frottées. Provenance : William Bernard et Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat