JADIN, Louis Godefroy

Lot 225
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 643EUR
JADIN, Louis Godefroy
Maison de l'Empereur. La Vénerie 1852-1870. Paris, Goupil, Manzi & Joyant, 1905. Grand in-folio (473 x 354 mm) de 3 ff.n.ch., 40 pp., 1 f.n.ch., 11 planches hors texte dont 9 en couleurs. En feuilles, chemise originale imprimée sur papier bleu, portefeuille à rabats en maroquin vert orné sur le premier plat d'une illustration en couleurs reproduisant une des planches de l'ouvrage, contre plats et rabats doublés de soie verte et crème (reliure de Durvand pour l' éditeur), chemise originale de demi-toile verte. Thiébaud, 516 ; Frank, II, 6. Tirage limité à 100 exemplaires. Un des 90 sur papier vélin des manufactures du Marais. Rare album composé de 11 planches (un portrait de Napoléon III par Édouard Detaille, un dessin d'Emmanuel Jadin, et 9 belles planches en couleurs reproduisant des pastels de Louis Jadin (1805-1882), peintre animalier qui illustra les chasses du second empire. Chacune de ses 9 planches est placée sous un passe-partout et protégée par une serpente légendée. L'ouvrage fut publié par Emmanuel Jadin, fils de l'auteur, qui fit précéder les planches d'une courte histoire de l'organisation de la vénerie dans la maison de l'empereur. «Somptueuse publication, l'un des incontournables de la bibliophilie cynégétique... Surnommé le ‘Michel-Ange des chiens' par Arsène Housaye, Jadin éleva la peinture de la vénerie jusqu'à l'art le plus grand' selon Jules Clarétie» (Frank).Très bel exemplaire bien conservé. Petites déchirures aux serpentes.
Mes ordres d'achat