JOHNSON, Martin

Lot 227
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 63EUR
JOHNSON, Martin
Lion - African Adventure with the King of the Beasts. New York - Londres, Putnam's Sons, 1929. In-8 (235 x 161 mm) de XIII, 281 pp., 62 planches en photogravure et 1 grande carte dépliante. Percaline rouge, plat supérieur et dos avec titre doré, doublure et gardes d'après une photographie prise par l'auteur (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 85. Édition originale, second tirage de cet ouvrage populaire. Le premier chapitre donne en détails les dangers de la chasse au lion. “A lion is dangerous. A lion fights like a demon. A lion kills to eat. Daily he devours the flesh of his prey” (p. 5). Dos légèrement passé, pas de jaquette. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat