JOURDAIN, François Xavier Félix

Lot 228
Estimation :
800 - 1200 EUR
Traité général des chasses à courre et à tir. Paris, Audot, 1822. 2 volumes in-8 (199 x 123 mm) de 2 ff.n.ch., XIII, 311 pp. (et les pp. 51/52 bis), 1 f.n.ch. (errata), 25 planches numérotés (1-24, et 12 bis. Pas de planche 21, mais il y a 2 planches distinctes au chiffre 22), 12 pp. de musique gravées pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 321 pp., 1 f.n.ch. (errata), planches numérotées 25 à 35 (dont une dépliante en frontispice). Basane racinée, dos lisse orné, tranches bleues jaspées rouge (reliure de l' époque). Thiébaud, 522 ; Souhart, 690 ; Schwerdt, I, 273-274 ; Frank, II, 12-13. Édition originale. Exemplaire complet de ses 36 planches gravées (dont la planches 12bis) dont 20 planches techniques gravées sur cuivre ; les 16 autres, «représentent des scènes de chasse, sont gravées à la manière noire par Susemihl, Ces 16 dernières planches en font un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque» (Thiébaud). Bel exemplaire. Provenance : Dupont-Delporte (ex-libris)
Mes ordres d'achat