KERR, Walter Montagu

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
KERR, Walter Montagu
The Far Interior: A Narrative of Travel and Adventure from the Cape of Good Hope across the Zambesi to the Lake Regions of Central Africa. Second edition. Londres, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington, 1887. 2 volumes in-8 (222 x 143 mm) d'un portrait photographique de l'auteur par Mendelssohn, [XVIII], 316 pp., 14 planches pour le volume I ; frontispice, [X], 318 pp., 16 planches, 1 grande carte dépliante relié à la fin pour le volume II. Percaline verte ornée, plat supérieur orné d'un soleil doré, et d'une carte d'une partie de l'Afrique, dos orné et décoré avec titre doré (reliure de l'éditeur). Voir Czech, African Big Game, 88 (pour l' édition américaine). Seconde édition de ce grand classique dans sa belle reliure décorative de l'éditeur. “Kerr traveled to the South African diamond fields to seek his fortune... A classic of African adventure» (Czech). Petites taches aux plats, dos légèrement noircis. Provenance : W.H.Smith (cahcet à sec sur la garde) - Godfrey Trevelyan & Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat