KIRBY, Frederick Vaughan

Lot 230
Estimation :
80 - 120 EUR
KIRBY, Frederick Vaughan
In Haunts of Wild Game. A Hunter- Naturalist's Wanderings from Kahlamba to Libombo. Edinburgh & Londres, William Blackwood and Sons, 1896. In-8 (28 x 164 mm) d'un frontispice en héliogravure (portrait de l'auteur), XVI, 576 pp., 15 planches, une grande carte dépliante. Percaline ocre, plat supérieur orné du titre en noir et de la reproduction d'un dessin d'un léopard, dos lisse avec titre doré (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 89. Édition originale des récits de chasse (bushbuck, kudo, léopard, buffle, girafe, lion, etc.), richement illustrée. “One of the classics of African sport, this book describes the author's hunting experiences in Portuguese East Africa and the eastern Transvaal... Complementing the text are excellent illustrations by Carles Whymper” (Czech). Reliure légèrement poussiéreuse, sinon bel exemplaire. Provenance : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat