KITTENBERGER, Kalman

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 139EUR
KITTENBERGER, Kalman
Big Game Hunting and Collecting in East Africa 1903-1926. Translated from Hungarian. Londres, Edward Arnold, 1929. In-8 (239 x 167 mm) de XIX, 348 pp., très nombreuses planches photographiques, et une carte dépliante reliée à la fin. Percaline sable, titre doré au plat supérieur, dos lisse avec titre doré, tête dorée (reliure de l' éditeur). Czech, African Big Game, 89/90. Édition originale en anglais. Kittenberger est unchasseur hongrois célèbre, qui travailla pendant 22 ans au service de l'état pour collecter des spécimens pour le Museum d'histoire naturelle hongrois. Richement illustré on y trouve des récits détaillés des parties de chasse. Dans la préface le major Gerald Burrard fait l'éloge des qualités de l'auteur de cet ouvrage. “...particularly adept at describing his elephant and buffalo efforts” (Czech). Rare rousseurs (début du texte et au dos le reliure). [On joint:] BROCKLEHURST, H.C. Game Animals of the Sudan. Their habits and distribution. A handbook for hunters and naturalists. Londres, Gurney and Jackson, 1931. In-8 (230 x 155 mm) de XV, 170 pp., 26 planches (dont le frontispice) et une carte dépliante. Percaline sable, plat supérieur illustré d'un lion, dos lisse avec titre doré, tête dorée (reliure de l'éditeur).- Czech, African Big Game Hunting, 22. Édition originale. Brocklehurst donne grand nombre de détails sur ses chasses au buffle, à l'éléphant, aux gazelles, aux girafes, au rhinocéros, etc. ainsi que sur l'équipement. Quelques rousseurs. Reliure très décorative, sans la jaquette. Provenance (les deux ouvrages) : Forêt de Crécy (ex-libris).
Mes ordres d'achat