LABRUYERRE, Laurent

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LABRUYERRE, Laurent
Les Ruses du braconnage, mises à découvert ; ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconnage ; avec quelques figures en taille de bois. Paris, chez Lottin l'aîné, 1771. In-12 (184 x 103 mm) de VII, 301 pp., 1 f.n.ch. de privilège, 10 figures dans le texte. Maroquin vert janséniste relié sur brochure, chiffre entrelacé ‘RC' et couronné aux coins et au dos à nerfs roulette intérieure, tranches dorées sur témoins (Trautz- Bauzonnet). Thiebaud, 539 ; Souhart, 277 ; Schwerdt, I, 294 (cet exemplaire) ; Frank, II, 34-35. Édition originale «peu commune, d'un livre célèbre à juste titre, unique en son genre» (Thiébaud). Ancien braconnier, devenu gardechasse du prince de Condé, Labruyerre présente les moyens de lutter contre le braconnage en détaillant les pièges et les techniques de chasse furtive au fusil. “The author of this important treatise was a famous poacher caught in flagrante delicto in the forest of the Prince de Condé, who was so pleased with his prisoner's explanations that he appointed him one of his gamekeepers, an office which Labuyerre filled with the greatest zeal and vigilance” (Schwerdt). «Ce livre, unique en son genre est très intéressant pour l'histoire de la chasse illégale du gibier avant la Révolution en, France, parle des différents pièges, des instruments employés par les braconniers, de leurs techniques, de la chasse aux lapins, etc. Il s'apparente en ce sens comme une petite bible à l'usage du garde-chasse mais aussi comme un véritable manuel du parfait hors-la-loi des forêts et des plaines» (Frank). Les petits bois dans le texte illustrent des pièges et ustensiles de chasse, ainsi que des schémas. Importantes provenances bibliophiliques Exemplaire ayant appartenu au grand bibliophile baron Ruble ; il passa ensuite dans la collection de Robert Schwerdt. Très bel exemplaire à très grandes marges. Provenance : baron Ruble (chiffre sur la reliure et ex-libris. Cet exemplaire figure sous le lot 96 du catalogue de la vente de 1899) - Robert Schwerdt (ex-libris) - Henri Viellard (ex-libris).
Mes ordres d'achat