LA VARENDE, Jean de

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
LA VARENDE, Jean de
Vénerie. (Dernières pages inédites de Jean de La Varende sur la chasse à courre présentées par le duc de Brissac). Illustrations de Jean Commère. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1965. In-folio (375 x 277 mm) de 105 pp., 1 f.n.ch., 15 planches lithographiées en couleurs de Jean Commère. En feuilles, chemise de papier floral, étui de toile brune de l'éditeur. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le numéro 49 des 50 exemplaires (numérotés de 31 à 80) tirés sur grand vélin de Lana, comportant une suite des doubles planches en grand vélin de Lana, ainsi qu'une suite des 3 planches refusées. Tous les exemplaires sont signés par l'artiste et l'éditeur et portent le cachet de l'huissier certifiant l'authenticité. Le colophon erroné mentionne 17 lithographies ‘dont 3 en marge'. Bel exemplaire, tel que paru. Provenance : Marc Lebaudy (ex-libris).
Mes ordres d'achat