LE COUTEULX DE CANTELEU, Jean Emmanuel Hector, baron

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
La Vénerie française [...] Avec les types des races de chiens courants, dessinés d'après nature par MM. Le baron de Noirmont, G. Jadin et Penguilly. Paris, imprimerie et librairie Mme Vve Bouchard-Huzard, 1858. In-4 (254 x 195 mm) de VIII, 282 pp., 1 f.n.ch. de table, 14 planches gravées sur bois (dont le frontispice). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l' époque). Thiébaud, 572 ; Schwerdt, I, 308. Édition originale, tirée à petit nombre non défini. Celui-ci porte le numéro 267 et la signature de l'auteur au verso du faux-titre. Cet important ouvrage de vénerie est orné de 14 planches illustrant des chiens. “The first edition of probably the best modern work on French hunting” (Schwerdt). Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire. Provenance : Le Couturier de Royas (ex libris) - Chateau de Rosny (ex libris).
Mes ordres d'achat